CHINE - XIXe siècle

Lot 178
Estimation :
800 - 1200 EUR
CHINE - XIXe siècle
Paravent à six feuilles en laque brun à décor en laque or sur une face d'un couple de grues sous les cerisiers, et sur l'autre face d'un lettré dans une barque avec son serviteur voguant d'une rive à l'autre. La partie inférieure ornée de réserves ornées de pivoines, bambous, chrysanthèmes et orchidées. Dim. d'une feuille : 120 x 23 cm
Mes ordres d'achat