CHINE - Epoque JIAJING (1522-1566)

Lot 166
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 29 000EUR
Petit plateau carré à angles rentrants en laque cinabre rouge à décor dans un panneaux centre de scènes de vie au bord d'un lac dans un paysage montagneux et à l'intérieur des murs d'une cité, avec des lettrés s'adonnant à la musique et au go, flanqué en réserve de deux dragons de chaque côté du noeud de vie, de deux chimères de chaque côté d'un lotus. Dim. 17,3 cm Fond relaqué, bordure du pied relaqué, gerces, un éclat en bordure interne.
Mes ordres d'achat