Addisson Thomas MILLAR (Bazetta 1860 -South Northwall 1913)

Lot 149
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Vue du Bazar d'Alger Toile. 36 x 47 cm Signé en bas à gauche avec l'empreinte du pouce Addisson T. MILLAR. Porte au revers l'empreinte du pouce, monogrammé et daté A T M 11. Provenance : Chez Berko, Knokke. Millar étudia la peinture d'abord aux États-Unis puis à Paris à l'Académie Julian en 1894. En 1895 il voyagea en Espagne puis à Alger qui devait l'inspirer tout au long de la carrière qu'il poursuivit aux États-Unis.
Mes ordres d'achat