DUTILLEUX Henri [Angers, 1916 - Paris, 2013], compositeur français

Lot 281
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 600EUR
Importante correspondance musicale, adressée à Claude Pascal. Cette correspondance s'étale de 1943 à 2006 et regroupe plus de 50 documents: 46 lettres ou cartes autographes signées, 2 pièces autographes signées, 1 pièce signée, et une carte de visite autographe. Sont jointes des photocopies de lettres, des photographies représentant Henri Dutilleux chez Claude Pascal à l'Île-aux-Moines, avec Jean Mouillère, deux pièces de Geneviève Joy-Dutilleux. Nous ne pouvons tout retranscrire, toutes les lettres donnant de précieux détails sur les deux compositeurs, nous retranscrirons cette lettre du 18 juillet 1946; «Tu ne peux savoir combien j'ai été heureux de recevoir de tes nouvelles si détaillées. [...] Tout ce que tu me dis de tes voyages m'intéresse énormément - Tu parais avoir une sacrée bougeotte ! Je n'en ai hélas ! pas fait autant, m'étant contenté de découvrir Florence, qui m'a laissé le plus vif souvenir, Rome que je connais moins et Naples et Capri où j'ai passé quelques bonnes journées. [...] J'ai même des projets pour septembre où il se pourrait que Geneviève et moi profitions d'une occasion de voiture [...] pour venir vous retrouver. Car à cette époque, mon vieux Claude, nous serons sûrement mariés. Cette nouvelle qui n'est plus très originale est maintenant archi-officielle et tu peux la répandre autour de toi, si le coeur t'en dit. Nous n'avons pas envoyé de cartons, ni fait paraître une annonce dans le Figaro, et notre mariage lui-même se fera très simplement. Par contre dès la rentrée, nous ferons une grande réception où nous inviterons tous nos amis dans un hôtel parisien. [...] Je suis venu passer une dizaine de jours au Val-André où je pêche la crevette rose et prends des bains de mer et de soleil. C'est pacifique et reposant. Je m'en trouve déjà fort bien et serai d'attaque à mon retour (le 22 juillet) pour entreprendre mon deuxième film "Six heures à perdre" dont Luguet est la vedette. Entre temps je travaillerai à ma sonate ! encore i
Mes ordres d'achat