Hans CHRISTIANSEN (Flensburg 1866-1945 Wiesbaden)

Lot 78
800 - 1 000 EUR

Paysage montagneux, 1943
Huile sur toile.
Signée et datée en bas à droite.
50 x 65 cm

Hans Christiansen, dont le nom trahit ses racines scandinaves, est né près de la frontière danoise. Son éducation artistique passe par l'École des Arts Appliqués de Munich, qu'il continuera plus tard à l'Académie Julian.
Il est le cofondateur de la célèbre colonie d'artistes de Darmstadt, créée en 1889 par le Duc Ludwig Ernest, qui regroupe des artistes tels Peter Behrens et Joseph Olbrich, grands créateurs de Jugendstil, version germanique de l'Art nouveau. Ses illustrations sont régulièrement reproduites dans la revue phare de ce mouvement, Jugend. Artiste de multiples talents, il peut être comparé au Tchèque Alfons Mucha ou au Hollandais Georges de Feure. Persécuté après 1933 par les autorités allemandes à cause de son épouse Juive et privé de commandes, il revient à la peinture de chevalet. De cette dernière période de sa vie vient une série de paysages, dans un esprit postimpressioniste.
Mes ordres d'achat