MARIO BUCCELLATI

Lot 49
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Résultat : 22 025EUR
MARIO BUCCELLATI
Bracelet manchette ouvrant en or jaune et gris 750‰ gravé selon les techniques du «rigato» et de «l'ornato» de lignes et de motifs de cartouches ornés de cinq cabochons ovales d'émeraudes (pour env. 8 cts en tout) alternés de motifs composés par quatre diamants ronds taillés en brillant moderne. Signé «M. Buccellati Italy». Dans son écrin signé. Dimensions: 6 x 5 x 3 cm Poids brut: 64.15 g Depuis sa création, en 1919, la maison Buccellati met à l'honneur les pierres, les métaux, et s'inspire à la fois de techniques ancestrales et de l'esthétique du moyen-âge ou de la Renaissance pour créer des pièces de joaillerie atemporelles à la fois classiques et exubérantes. La technique des «ors griffés» employée pour la réalisation de ce bracelet manchette est un des motifs les plus célèbres de la maison et illustre le traitement particulier de la matière permettant de jouer sur les reflets et les contrastes conférant ainsi aux bijoux mystère et raffinement.
Mes ordres d'achat