Lot n° 448
Estimation :
200 - 200
: 200EUR
[LYDIS, Mariette]
OVIDE - L'Art d'aimer. Texte latin et traduction en francais d'Henri Bornecque., G. Govone, 1931. Infolio, en feuilles, couv. rempliée et étui un peu défr.
Tiré en tout à 30 ex. sur japon. Un des 7 ex. sur Japon nacré comportant une suite au trait. 14 lithographies originales de Mariette
Lydis. Toutes les lithographies ont été coloriées a la main et signées par l'artiste. Envoi à Raymond Jolivet (Paris, 1932). Manque le dessin original.