Lot n° 445
Estimation :
200 - 200
: 500EUR
[LABOUREUR] - BEAUBOURG, Maurice - La Saison... - Lot 445 - Oger - Blanchet
[LABOUREUR] - BEAUBOURG, Maurice - La Saison au Bois de Boulogne avec seize gravures sur cuivre de J. Laboureur. Paris, André Delpeuch, 1928. In-8, 149 pp., br., couv. us.
Un des 275 ex. num. sur vergé de Rives.
On joint:
- LABOUREUR] - TOYE, Nina & ADAIR, A. H. - Petits & grands verres. Choix des meilleurs cocktails recueillis par Nina Toye & A. H.
Adair et mis en français par Ph. Le Huby.. Paris, Au Sans Pareil, 1927.
In-4, br., couv. rempliée ill. en coul.
Tiré à 270 ex. 10 grav. h. t.sur cuivre de Laboureur.
- LABOUREUR] LARBAUD, Valéry - 200 Chambres, 200 Salles de Bains. La Haye, Jean Gondrexon, 1927. In-8, br., couv. rempliée.
Édition originale tirée en tout à 356 ex. num. Un des 35 hors commerce sur Pannekoek, celui-ci imprimé pour J. E. Laboureur.
10 gravures sur cuivre de l'artiste. Envoi de celui-ci. (7951)