Lot n° 108
Estimation :
20000 - 25000
[ENCYCLOPÉDIE]. DIDEROT (Denis) & ALEMBERT... - Lot 108 - Oger - Blanchet
[ENCYCLOPÉDIE]. DIDEROT (Denis) & ALEMBERT (Jean le Rond d'). Encyclopédie ou Dictionnaire raisonné des Sciences, des Arts et des Métiers. Paris, Amsterdam, et Neufchastel, chez
Briasson, David, Lebreton, Panckoucke, Stoupe, Brunet et Samuel
Faulche, 1751-1780. 35 volumes in-folio, veau marbré de l'époque, dos à nerfs orné de caissons et fleurons dorés, pièces de titre et de tomaison, roulette sur les coupes. Reproduction non contractuelle 17 vol. de texte:
A Paris chez Briasson, David, Le Breton, Durand 1751 (vol. I à VII); A Neufchatel, chez Samuel Faulche 1765 (vol. VIII à XVII).
Nouveau dictionnaire pour servir de supplément..
4 vol. A Paris chez Panckoucke et Amsterdam chez Rey 1776- 1777.
2 vol. A Paris chez Panckoucke et Amsterdam chez Rey 1780.
Suite du Recueil de planches... 12 vol. A Paris chez Panckoucke, Stoupe, Brunet et Amsterdam chez Rey 1777.
Première édition complète des 35 vol. in folio en reliure de l'époque. Manque le frontispice par Cochin. Quelques rousseurs ou taches sur l'ensemble de l'ouvrage et restaurations à quelques coiffes et coins, mais néanmoins bon exemplaire.