Lot n° 97
Estimation :
: 450EUR
Ésotérisme/CHASSAIGNON (Jean-Marie).- Cataractes... - Lot 97 - Oger - Blanchet
Ésotérisme/CHASSAIGNON (Jean-Marie).- Cataractes de l'imagination, déluge de la scribomanie, vomissement littéraire, hémorragie encyclopédique, monstre des monstres. Par Épiménide l'Inspiré. Dans l'antre de Trophonius, aux pays des Visions, 1779. 4 tomes in-12, veau blond de l'époque, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos lisse orné, pièce de titre et de tomaison.
T.1- Frontispice, 363 pp. et un f. D'errata. Un cahier bruni.
Manque le faux-titre. T.2- 338 pp. T.3- 316 pp. T.4- 417 pp. manque le faux-titre.1 planche. Édition originale Illustrée de 2 gravures fantastiques, taillées sur cuivre et tirées sur un papier vergé bleu.
Références: Caillet, I-2255. - Cohen, 228-229.
Joint: Ésotérisme/DELEUZE (J.P.F.). - Lettre à l'Auteur d'un ouvrage intitulé: Superstitions et prestiges des Philosophes du XVIIIe siècle, etc... P., Dentu 1818. In-8 cartonnage d'attente.