Lot n° 93
Estimation :
600 - 800
: 900EUR
CALMET (Augustin).
Dictionnaire historique, critique, chronologique, géographique et littéral de la Bible, enrichi d'un grand nombre de figures en taille-douce qui représentent les Antiquitz judaiques. Paris, Emery, Saugrain, Pierre Martin, 1722-1728. 4 vol.
in-folio veau havane de l'époque, filet à froid en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, pièce de titre et de tomaison.
Nombreuses planches à pleine page. Édition originale de cet important dictionnaire biblique, complet de ses 2 suppléments, par le bénédictin et exégète Calmet (1672-1757). Illustrée d'1 frontispice, 6 cartes (e.a. Monde Ancien, Paradis Terrestre, Terre Promise) et 197 planches (dont 100 sur doubles pages), figurant des lieux bibliques, monuments, médailles, cérémonies juives, etc. Brunet I-1495. Mors du tome 1 en partie fendu et coiffes usagées.
Ex-libris armorié La Rochefoucauld, duc de Bisaccia.