Lot n° 92
Estimation :
: 400EUR
Gastronomie/[CADET de VAUX (Antoine-Alexis)].-... - Lot 92 - Oger - Blanchet
Gastronomie/[CADET de VAUX (Antoine-Alexis)].- Avis sur les blés germés, par le comité de l'École gratuite de boulangerie, imprimé et publié par ordre du gouvernement. A Chalons, de l'imprimerie de Seneuze, 1782. In-8, demi-basane, dos lisse orné, pièce de titre.106 pp. 1 f.
Relié à la suite: Instruction sur la culture et les usages des Pommes de terre. 14 pp.
PARMENTIER.- Manière de faire le pain de pommes de terre sans mélange de farine. 55 pp.
Méthode de la soupe au Riz. 1 f.
CADET de VAUX.- L'instruction sur l'art de faire le vin.
P., Agasse, an VIII. 2 ff. et 68 pp. Bon exemplaire.
PORPHYRE. Traité touchant l'Abstinence de la chair des Animaux; avec la vie de Plotin par ce philosophe, et une dissertation sur les génies: Par M. de Burigny. Paris, De Bure l'aîné, 1747. In-12, veau marbré, dos à nerfs orné. Édition originale de la traduction de Jean Levesque de Burigny (Reims 1692-Paris 1785). C'est la première version française sérieuse du Traité de l'abstinence. [Vicaire, 704] (M)