Lot de céramiques comprenant : - Deux assiettes... - Lot 312 - Oger - Blanchet

Lot 312
Estimation :
40 - 80 EUR
Result : 10EUR
Lot de céramiques comprenant : - Deux assiettes en faïence à bord uni orné d'un peigné pourpre et à décor polychrome de perruches. Manufacture des Islettes, XIXème siècle. Diamètre : 22,5 et 23,5 cm . Egrenures et cheveux. - Jardinière en faïence de forme rocaille à décor en camaïeu bleu de fleurs. Manufacture de Sceaux, marquée, egrenures et cheveux. H : 13 cm - Suite de six assiettes en faïence à bords contournés à décor en camaïeu pourpre de roses. Est, XVIIIème siècle. Egrenures. diam 22,5 cm