Lot n° 299
Estimation :
: 700EUR
QUIMPER - Manufacture de Porquier-Beau
Assiette... - Lot 299 - Oger - Blanchet
Assiette en faïence à bord contourné du service botanique à décor polychrome d'une mésange branchée et de baies de sorbier. Filet jaune sur le bord.
Marquée.
Usures d'émail.
Diamètre : 25 cm.
Bibliographie:
Modèle reproduit dans le Catalogue d'exposition des Faïences de Porquier Beau à Quimper, au Chateau de Quintin, 1998-1999, par Hubert Martin et Bernard Verlingue.