Lot n° 298
Estimation :
QUIMPER - Manufacture de Porquier-Beau
Assiette... - Lot 298 - Oger - Blanchet
Assiette en faïence à bord contourné du service botanique à décor polychrome de pensées. Filet jaune sur le bord.
Marquée.
Fin du XIXème siècle.
Egrenures.
Diamètre : 23 cm.
Bibliographie:
Modèle reproduit dans le Catalogue d'exposition des Faïences de Porquier Beau à Quimper, au Chateau de Quintin, 1998-1999, par Hubert Martin et Bernard Verlingue.