QUIMPER - Manufacture de Porquier-Beau Assiette... - Lot 298 - Oger - Blanchet

Lot 298
Estimation :
200 - 300 EUR
QUIMPER - Manufacture de Porquier-Beau Assiette en faïence à bord contourné du service botanique à décor polychrome de pensées. Filet jaune sur le bord. Marquée. Fin du XIXème siècle. Egrenures. Diamètre : 23 cm. Bibliographie: Modèle reproduit dans le Catalogue d'exposition des Faïences de Porquier Beau à Quimper, au Chateau de Quintin, 1998-1999, par Hubert Martin et Bernard Verlingue.