Lot n° 297
Estimation :
QUIMPER - Manufacture de Porquier-Beau
Assiette... - Lot 297 - Oger - Blanchet
Assiette en faïence à bord contourné du service botanique à décor polychrome de fleurs de liseron bleu et insecte. Filet jaune sur le bord.
Egrenures.
Fin du XIXème siècle.
Diamètre : 23 cm.
Bibliographie:
Modèle reproduit dans le Catalogue d'exposition des Faïences de Porquier Beau à Quimper, au Chateau de Quintin, 1998-1999, par Hubert Martin et Bernard Verlingue et dans Les Faïences de Quimper, Bernard Verlhingue et Edhit Mannoni, Edition Massin