Lot n° 177
Estimation :
600 - 800
: 700EUR
Tête masculine imberbe de trois-quarts droit.
La... - Lot 177 - Oger - Blanchet
La chevelure est composée de petites boucles
travaillées au trépan. Les traits virils du visage
font penser à une représentation mythologique.
Le fragment provient certainement d’un hautrelief
de sarcophage.
Marbre blanc. Chocs et usures.
Art romain, IIe - IIIe siècle après J.-C.
H. 14,5 cm
L. 5,8 cm - 9,6 cm - 12 cm
Les lots 94 et 95 sont présentés par
M. Daniel LEBEURRIER. Tél. : 06 20 65 15 57