Lot n° 222
Estimation :
150 - 150
MONTETON, Ernst A. Wilhelm Digeon, baron de
Geschichte des Koniglich Preussischen Sechsten Kurassier-Regiments, gen. Kaiser von Russland, bearb. von E.A.W. Dijon Freiherrn von Monteton.
Brandenburg, Adolph Müller, 1842. In-4, (4) ff., 361 pp., 4 lithog. col. et rehaussées à l'or, sans le fac-similé dépl., demi-veau fauve de l'ép., rel. us.
LIPPERHEIDE Qdb 42. Édition originale. Portrait du tsar Nicolas Ier commandant de ce régiment, et 3 planches de costumes militaires.
(Provenance: Touroveroff)