Lot n° 394
Estimation :
400 - 600
: 500EUR
Jules LELEU (1883-1961)
Mobilier de salle... - Lot 394 - Oger - Blanchet
Jules LELEU (1883-1961)
Mobilier de salle à manger « Caldagues »
(modèle créé en 1926) se composant d’une
grande table de salle à manger en palissandre
à plateau ovalisé et ceinture en pans coupés sur
piétement à deux larges jambes hexagonales
baguées terminées en doucine (petits manques
et sauts de placage) et d’une suite de six chaises
à dossier légèrement enveloppant à jambes
fuselées galbées recouvertes de cuir bordeaux
(usagés) pour cinq d’entre elles et une refaite en
daim vert.
Table signée dans un cartouche.
Table : 74,5 x 210 x 93 cm
Chaises : 82 x 43,5 x 44 cm
Bibliographie :
Françoise Siriex, Jules Leleu, Édition Monelle Hayot, Paris,
2007, modèle de la table référencée sous le n°718 et
reproduit sur une photo d’époque p. 147, et modèle
similaire des chaises p. 143.