Lot n° 55
Estimation :
2000 - 3000
: 2 800EUR
Emile BERNARD (1868-1941)
Grand nu écartant les mains
Huile sur carton apposée sur panneau 1931, signée et datée vers le milieu à droite: Émile Bernard 31.
114 x 83 cm
Provenance
- Collection R. Caby, Paris
- Collection particulière
Bibliographie:
Cette oeuvre est reproduite dans l'ouvrage de Jean-Jacques Luthi, catalogue raisonné de l'oeuvre peint d'Émile Bernard, Éditions Side, Paris, 1982, n° 1335, p. 212, ill.