Lot n° 143
Estimation :
400 - 400
: 380EUR
MORERI Louis
Le grand dictionnaire historique ou le Mélange curieux de l'histoire sacrée et profane. Paris, Les
Libraires associés, 1759; 10 forts vol. in-folio, reliures de l'époque veau marbré, dos à nerfs ornés de motifs dorés, quelques coiffes usées.
Édition la plus complète et la plus maniable, les suppléments ayant été refondus en un ordre unique. Beau frontispice allégorique de Desmarets et portrait de Moreri d'après J.-Fr. de Troy.
Exemplaires solidement relié et bien conservé