HENRI IV (1589-1610). Piéfort en argent de... - Lot 84 - Oger - Blanchet

Lot 84
Estimation :
1500 - 1500 EUR
Result : 2 200EUR
HENRI IV (1589-1610). Piéfort en argent de l'essai du quart d'écu 1607 PARIS. 38,68 g. A/+HENRICVS IIII D G FRANC ET NAVA REX (date) Croix fleurdelisée. R/ SIT NOMEN DOMINI BENEDICTVM (Atelier). Écu couronné accosté de deux II. Tranche inscrite en relief: EXEMPLVM PROBATI NVMISMATIS. C 1511 (mais tranche cannelée). Très rare. TTB à SUP