Lot n° 137
Estimation :
600 - 800
: 450EUR
Pendule en marbre blanc et bronze ciselé... - Lot 137 - Oger - Blanchet
Pendule en marbre blanc et bronze ciselé ou doré; le recouvrement supporte le mouvement sommé d'un vase simulé encadré de feuilles de laurier; il est supporté par une colonnade à enroulements feuillagés encadrant une tournure agrémentée de colombes; base en demi-lune à frise moletée; petits pieds patins. Le cadran émaillé, signé «Thiery à Paris», indique les heures et les minutes par tranches de quinze en chiffres arabes (égrenures et cheveu).
Époque Louis XVI.
H. 54 cm - L. 25 cm - P. 12 cm