Lot n° 115
Estimation :
2000 - 3000
: 3 000EUR
Paire de grands miroirs en bois doré et verre... - Lot 115 - Oger - Blanchet
Paire de grands miroirs en bois doré et verre gravé, à décor de rinceaux de feuillages et fleurs, surmontés d'un panier fleuri, les glaces à décor de figures antiques.
Italie, XVIIIe siècle.
H. 105 cm - L. 59 cm
Provenance:
- Collection Gérard et Hervé MILLE, Hôtel de Broglie, rue de Varenne, Paris.
- Par descendance à l'actuelle propriétaire.
Bibliographie:
- Petit appartement grand goût, in L'oeil, n°100, avril 1963.
- The Best in European Decoration, New York: Reynal & Company, Inc. 1963.