Lot n° 107
Estimation :
2000 - 3000
: 3 300EUR
Paire de tabourets en bois doré à décor de... - Lot 107 - Oger - Blanchet
Paire de tabourets en bois doré à décor de feuillages et rosaces, le piétement en X à barres d'entretoise mouvementée.
Style Louis XV.
Éclats.
H. 53 cm - L. 64 cm - P. 45 cm
Provenance:
- Collection Gérard et Hervé MILLE, Hôtel de Broglie, rue de Varenne, Paris.
- Par descendance à l'actuelle propriétaire.
Bibliographie:
- Petit appartement grand goût, in L'oeil, n°100, avril 1963.
- The Best in European Decoration, New York: Reynal & Company, Inc. 1963.