Lot n° 62
Estimation :
500 - 700
: 400EUR
CHINE - XIXe siècle
Paire de bols polylobées en porcelaine émaillée rouge corail. Au revers, une marque à la chauvesouris et fruit.
L'une fêlé et petite restauration.
Diam. 21 cm.
On y joint un bol en porcelaine émaillée rouge corail. (Restaurations).
Diam. 18,5 cm
Provenance:
- Collection Gérard et Hervé MILLE, Hôtel de Broglie, rue de Varenne, Paris.
- Par descendance à l'actuelle propriétaire.
Bibliographie:
- Petit appartement grand goût, in L'oeil, n°100, avril 1963.
- The Best in European Decoration, New York: Reynal & Company, Inc. 1963.