Ensemble de 10 épingles de cravate et de... - Lot 111 - Oger - Blanchet

Lot 111
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 380EUR
Ensemble de 10 épingles de cravate et de chapeaux entre les débuts des XIXe et XXe siècles, en argent (sup. à 800 ‰), vermeil (sup. à 800 ‰), or 18K (750 ‰) acier et métal doré. Deux sont ornées d'agate nicolo (l'une signée Lund & Co) en bille et cabochon, une d'un diamant taillé en rose, deux autre à tête piriforme de grenats, quartz, diamants taillés en rose, émail et de perles en semence, une d'un camée sur albâtre, enfin quatre de nacre, marcassites, ou perle fantaisie.