Lot n° 139
Estimation :
Le jugement de Pâris, vers 1760
Éventail... - Lot 139 - Oger - Blanchet
Éventail plié, feuille en peau peinte du berger
Pâris tenant dans sa main la pomme d'or que saisit Vénus, désignée comme la plus belle des femmes. Sur une nuée, Junon et Minerve assistent à la scène.
Monture en ivoire repercé, gravé et rehaussé en couleurs d'une scène galante, encadrée par deux trophées sur un fond à effet d'écailles. Le cartel central doublé de burgau. Le panache orné d'une figure en nacre sculptée.
H.t. 29,5 cm/H.f. 14,9 cm
Usures, petits accidents, taches sur la feuille et manques de burgau à la monture.
Dans un cadre moderne à la forme.
Expert:
Mme Letourmy-Bordier 06 14 67 60 35 - georginaletourmy@gmail.com