Lot n° 74
Estimation :
4000 - 6000
: 6 000EUR
CHINE - Fin Époque MING (1368-1644), XVIIe siècle
Vase de forme balustre à deux anses en bronze à patine brune et doré de phénix sur une face et montagne sur l'autre, les anses en forme de têtes de qilin cornues. Le col à décor ciselé de motifs géométriques.
Léger enfoncement.
H. 50,5 cm