TIBET - XVIe siècle

Lot 72
20 000 - 30 000 EUR
Result : 165 000 EUR

TIBET - XVIe siècle

Statuette du bouddha Akshobya en bronze doré, assis en vajrasana la main gauche en dhyana mudra, la main droite en bhumisparsha mudra, geste de la prise de la terre à témoin, les yeux entrouverts, l'urne incrustée d'une turquoise, les trois plis de la sagesse au cou, la robe finement ciselés de rinceaux de lotus, incrustée de cabochons de turquoise dans des fleurons en bordure, le tout reposant sur un socle en cuivre doré formant double lotus.
Petits manques d'incrustations, petit manque à un fleuron au dessus de l'oreille gauche.
H. 33 cm

IL NE SERA PAS POSSIBLE D'ENCHERIR SUR DROUOTLIVE POUR CE LOT.
MERCI DE CONTACTER OGER BLANCHET POUR TOUT RENSEIGNEMENT : 01 42 46 96 95

THERE WILL BE NO DROUOTLIVE BIDDING FOR THIS LOT
PLEASE CONTACT OGER BLANCHET FOR ANY INFORMATION : 0033 1 42 46 96 95