Lot n° 26.bis
Estimation :
1200 - 1500
: 1 700EUR
Aignan-Thomas Desfriches (Orléans 1715-1800)
Une paire de paysages animés
Crayon noir, estompe, lavis gris et grattage sur papier tablette.
L'un est signé en bas à droite et daté de «1773», et l'autre est signé en bas à gauche et daté de «1774».
Quelques épidermures.
7 x 13,5 cm chacune.
La paire
Anciennes étiquettes au verso de chacune: «Vue offerte à Monsieur de Trudaine / par votre très humble et respectueux serviteur / le 30 mars 1774 / Desfriches».