Stanislas LAMI (Paris 1858 - Paris 1944)

Lot 46
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Result : 17 000EUR
Première faute Statuette en cire dure teintée. Signée «STANISLAS LAMI» à l'arrière gauche de la base. Dimensions: H: 34 cm dans une vitrine en verre de 49,5 x 34 x 43 cm L'oeuvre sera incluse à la seconde édition du catalogue raisonné de l'artiste. Littérature en rapport: Grégoire de Thoury, Stanislas Lami (1858-1944), catalogue raisonné des sculptures, Paris, 2014, modèle répertorié sous le numéro FA12. Plus largement connu pour sa magistrale oeuvre littéraire, Stanilas Lami est un artiste autant qu'un amateur érudit. Fils du sculpteur Alphonse Lami, petit-fils du peintre néoclassique Bidauld, gendre du marchand d'art Charles Sedelmeyer, il bénéficia toute sa vie d'un environnement favorable à la promotion et à la commande de ses oeuvres écrites ou sculptées. Alors qu'il rédige tout au long de sa carrière, sur une quarantaine d'année, ses fameux dictionnaires des sculpteurs de l'Ecole Française, il expose aussi régulièrement au Salon des Artistes français entre 1882 et 1942. Pendant la première décennie du XXème siècle son intérêt se porte particulièrement pour les oeuvres en cire dure: il en présente deux à chaque salon entre 1901 et 19061 qui lui valent des compliments dans la presse: «Monsieur Lami a des cires colorées admirablement; ce sont là des oeuvres d'un art délicat, précieux et précis et enrichies d'une touche personnelle qui en relève encore la parfaite exécution, sa Salammbô et sa Coquetterie retiennent un public de choix» ( Le Courrier de la presse: Le monde artiste, 28 juin 1903, 24 rue des Capucines, article signé M. Tenéo). Son oeuvre la plus magistrale produite de ce matériau est sans contexte son portrait d'Ida Rubinstein en Cléopâtre (statuette en cire dure polychromée sertie de pierres précieuses, vers 1910, vente Sotheby's Londres 14 décembre 2001 lot 183). C'est peut-être à cette période qu'il réalise notre statuette, reprenant le modèle de son marbre intitulé Première Faute qui