Lot n° 8
Estimation :
3000 - 4000
: 3 000EUR
BRASSENS Georges
Manuscrit autographe avec corrections autographes: «Quatre vingt quinze pour cent».
Créée en 1972. 1 page 1/2 in-4° sur papier quadrillé (27 x 21 cm), perforations d'archivage.
Il s'agit ici du manuscrit préparatoire de la chanson.
Provenance:
Offert directement par Georges Brassens à l'actuel propriétaire «Le beau sexe adore les (serenades)[biffé]
Les rendez vous furtifs, les promenades ([biffés]
Les baise mains les ronds de jambes, les mouchoirs jetés
Lui donnent des frissons de volupté
Les aveux, les serments, les chatteries
Les fleurs [biffé] les billets doux [biffé] les gaberies
Les crimes les folies que pour ses beaux yeux l'on commet l'enivrent mais
Quatre-vingt-quinze fois sur cent, La femme s'emmerde en baisant
Elle n'en finit pas de mettre les chaussettes à la fenêtre
Les pauvres bougres convaincus
Du contraire sont des cocus
La femme est bien triste peuchere
A l'oeuvre de chair»