BRASSENS Georges

Lot 7
Estimation :
3000 - 4000 EUR
BRASSENS Georges
Manuscrit autographe signé de «La fille du passeur». Probablement écrite en 1970; 1 page sur papier quadrillé (27 x 20,5 cm), perforations d'archivage en marges. Il s'agit ici d'une ébauche de la chanson avec des variantes par rapport à la version définitive. Provenance: Offert directement par Georges Brassens à l'actuel propriétaire «Les rhumes d'été, Faut qu'on les évite Si tu veux m'aider Ça ira plus vite C'est la prime fois Qu'un garçon m'enlève Ma robe et me voit En costume d'Ève S'il passe un serpent, J'y demande comme Comme l'on s'y prend Pour offrir la pomme Elle me provoquait, La fine matoise. Moi, je débarquais Tout droit de Pontoise. Mais je débarquais Un peu de Pontoise. J'avais quatorze ans Le respect des filles Et les poches en- Cor' pleines de billes Et pour la vertu De la demoiselle, Sans doute ai-je dû Montrer trop de zèle. Sans doute ai-je dû Trop montrer de zèle»