Lot n° 6
Estimation :
3000 - 4000
: 10 500EUR
BRASSENS Georges
Manuscrit autographe signé de «Rien à jeter». Sortie en 1969. 1 page 1/2 in-4°, sur papier quadrillé (27 x 21 cm), à l'encre verte et rouge, perforations d'archivage en marges.
Il s'agit ici d'une ébauche de la chanson avec des variantes par rapport à la version définitive.
Provenance:
Offert directement par Georges Brassens à l'actuel propriétaire «Sans ses cheveux qui volent
J'aurais, dorénavant
Des difficultés folles A voir d'où vient le vent
Tout............... chez elle, Il n'y a rien à jeter
Sur une île déserte
Je veux tout emporter
Je ne vois pas bien comme
Je vivrais sans ses joues m'offrant deux belles pommes à croquer chaque jour»