Lot n° 217
Estimation :
120 - 150
: 200EUR
RENE LALIQUE (1860-1945)
Porte-pinceaux «Lauriers» (1922). Épreuve en verre blanc moulé pressé satiné mat et brillant à patine ambrée ( éclat à la base).
Signé dans la masse.
Haut. 17,5 cm
Bibliographie: Félix Marcilhac, René Lalique - catalogue raisonné de l'oeuvre de verre, Les éditions de l'amateur, Paris, 2004, section «Vases», modèle référencé sous le n°947 et reproduit p. 427