Lot n° 210
Estimation :
150 - 200
: 250EUR
RENE LALIQUE (1860-1945)
Boîte «coquilles» (1920). Épreuve en verre blanc moulé pressé rehaussé de patine bleuté.
Signée et marqué n°71.
Haut. 4 cm - diam. 7 cm
Bibliographie: Félix Marcilhac, René Lalique - catalogue raisonné de l'oeuvre de verre, Les éditions de l'amateur, Paris, 2004, section «Boîtes», modèle référencé sous le n°71 et reproduit p. 236