Lot n° 105
Estimation :
3000 - 5000
: 11 000EUR
Jerzy TCHORZEWSKI (1928-1999)
Fleurs
Huile sur toile et toile de jute rapportée, signée et datée 59 en bas à droite.
Petit manque.
95 x 65 cm
Provenance:
- Vente Couturier-Nicolay, 29 mai 1996, lot 200.
- Par descendance aux actuels propriétaires.
Expositions:
- «Peinture polonaise contemporaine», Centrale Buro Wystaw Artystycznych, Varsovie, Pologne, 1959 (étiquette sur le châssis).
- «Art polonais», Musée d'art et d'histoire, Genève, Suisse, 1959 (tampons sur le châssis)