Très fin tapis Persan Sarouk Médaillon central... - Lot 320 - Oger - Blanchet

Lot 320
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 5 500EUR
Très fin tapis Persan Sarouk Médaillon central en losange à décor floral sur fond brique et bleu nuit, champ à décor de rinceaux fleuris sur fond ivoire et quatre écoinçons constitués de guirlandes de fleurs sur fond bleu ciel et beige. Bordure principale à décor de guirlandes de fleurs sur fond bleu. Fin XIXe siècle 218 x 141 cm