Ancien tapis de prière du Caucase Kazak Décor... - Lot 307 - Oger - Blanchet

Lot 307
Estimation :
600 - 800 EUR
Ancien tapis de prière du Caucase Kazak Décor de trois médaillons en losange dont l'un est constitué d'un mirhab et d'une signature, le tout sur fond bleu. Le champ du tapis est parsemé d'animaux stylisés et de rosaces. La bordure principale est décorée par des petites croix de Saint-André sur fond jaune. Seconde moitié du XIXe siècle. Quelques usures. 168 x 94 cm