Paire de vases «pot-pourri» ovoïdes en verre... - Lot 294 - Oger - Blanchet

Lot 294
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 750EUR
Paire de vases «pot-pourri» ovoïdes en verre givré et teinté couleur améthyste la partie haute ornée de salissures d'émail bleu, à monture en bronze verni à décor d'entrelacs ajourés sur le col de mascarons de faunes aux prises, de pampres de vigne sur la panse, de feuilles de lotus, feuilles d'acanthe et tores de lauriers au piédouche. Base carrée à angles rentrant et frise de feuilles d'eau. Style Louis XVI, époque fin XIXe, début XXe siècle. Accidents à la monture et manque les couvercles. H. 23,5 cm