Lot n° 72
Estimation :
1200 - 1500
: 5 625EUR
CARTIER
Montre bracelet rectangulaire «savonnette» mixte en or jaune 18K (750°/00), au cadran octogonal, au boîtier rehaussé des lettres RCF en émail bleu nuit. Double attaches godronnées de type «Vendôme».
Cadran signé, à fond argent mat, à indication des heures en chiffres romains, et chemin de fer. Aiguilles en acier bleui. Fond de boîte numérotée. Remontoir à trois heures. Système à remontage mécanique, 18 jewels, 8 ajustments. Mouvement et fond de boîte signés European
Watch and Clock C.Inc France. Bracelet en cuir bleu signé (plus récent), à boucle déployante en or jaune 18K (750°/00) numérotée. Circa 1928. Dans un dustbag Cartier. Clapet qui ferme mal, petits manques (émail, vis).
Dimensions du cadran: 20 mm x 17 mm
Poids brut: 32,3 g