Eugène DELACROIX (1798-1863)

Lot 122
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Result : 10 000EUR
Eugène DELACROIX (1798-1863)
Coin de rue au Maroc, 1832 Aquarelle sur papier signée du cachet d'atelier “E.D” (L. 838a) en bas à droite. 10,7 x 11,5 cm Provenance: - Ancienne collection Ernest Rouart, Paris - Collection particulière Exposition: - 28 janvier - 5 avril 1939, Zürich, Kunsthaus Zürich, Eugène Delacroix, n° 166 du catalogue Cette aquarelle a été authentifiée par le Comité Delacroix et sera incluse au catalogue numérique de l'OEuvre d'Eugène Delacroix actuellement en préparation par la Galerie Brame & Lorenceau.