Chocolatière en argent, de forme balustre,... - Lot 210 - Oger - Blanchet

Lot 210
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 520EUR
Chocolatière en argent, de forme balustre, posant sur trois pieds biche, le bec verseur ceinturé de filets, le couvercle surmonté du disque pivotant (cassé), la manche en bois brun, gravée d'armoiries surmontées d'une couronne de marquis. Poinçon de l'orfèvre Louis Vigné ou Vignez, reçu en 1736. Paris 1750-1756. (Accidents et restaurations). Haut: 22 cm - Poids: 660 g