Lot n° 55
Estimation :
2000 - 2500
Broche libellule en or jaune 18K (750°/00)... - Lot 55 - Oger - Blanchet
Broche libellule en or jaune 18K (750°/00) dont les quatre ailes sont ornées d'émail bleu et violet en plique-à-jour, de saphirs oranges ronds et sont soulignées d'une ligne de diamants taille brillant. La tête est sertie de deux diamants taille brillant et de deux cabochons ronds de rubis.
L'abdomen se compose de 8 saphirs verts ronds en serti clos.
Poids total des pierres:
Diamants: 0,72 carat - Saphirs: 6,87 carats - Rubis: 0,32 carat
Dimensions (Lxl): 5,7 x 9,5 cm - Poids brut: 27,01 g