DAVAINE Pierre et SHEARER John

Lot 80
Estimation :
250 - 300 EUR
Monographie de Gen Paul, 1974 Davaine, ouvrage comprenant une lithographie originale en couleur signée par l'artiste... 37 x 27 x 9 cm Texte de Pierre Davaine et Notes biographiques de John Shearer. Édition I.G.E. de 1974. Tirage à 150 exemplaires, 184 pages, 11 illustrations in-texte, 84 illustrations horstexte (dont 39 couleurs) et 6 photographies. Le Dr Jean Miller a édité ce livre hommage à son ami Gen Paul. Il lui offre pour Noël 1974. On a coutume de l'appeler le Davaine. C'est, dit le peintre, le plus beau cadeau qu'on ne lui ait jamais fait