GEN PAUL (1895-1975)

Lot 62
Estimation :
1100 - 1200 EUR
GEN PAUL (1895-1975)
Grock and partner, c. 1965 Pastel mauve sur papier, signé en bas à gauche. Dim. à vue: 47 x 60 cm Charles Adrien Wettach dit Grock (1880/1959) est considéré comme le plus grand clown musical du XXe siècle. Parti de rien, il a conquis en 60 ans de music-hall mondial, en 15 langues et sur autant d'instruments, quelques 35 millions de spectateurs bien avant l'invasion de la TV. Il a composé plus de 2500 mélodies. Il inventa la machine à mélanger les cartes, l'accordéon à touches silencieuses, etc... Avant de se mettre au piano, un de ses gags préférés était de rapprocher le piano au lieu de pousser la chaise. Gen Paul a rencontré Grock lors d'une représentation au cirque Médrano