GEN PAUL (1895-1975)

Lot 14
Estimation :
10000 - 12000 EUR
GEN PAUL (1895-1975)
Étude pour Céline, 1937 Encre et gouache noire, signée et datée 1937 en bas à gauche. Dim. à vue: 24 x 18 cm Étude pour illustrer le livre «Mort à Crédit» par Louis- Ferdinand Céline. Certains détails effacés par Gen Paul pour être reproduits en héliogravure. Oeuvre non retenue au final, Gen Paul a préféré refaire un dessin très proche qui sera reproduit dans le livre. Il est le premier dessin qui ouvre l'histoire. Le livre: Denoël, Paris 1943, in-8. 14x22,5cm, 429pages, broché. Édition illustrée de 16 dessins de Gen-Paul. Fin 1937 ou début 1938, Céline envoie une lettre à Gen Paul depuis Saint-Malo: «Je vais écrire à Denoël pour le relancer encore sur le sujet de l'illustration et insister. On va voir. Mais tu le connais... C'est cent mille francs à avancer. Il est juste bon à en prendre». Il est alors question de réaliser des lithographies, Gen Paul y travaille puis le projet est abandonné jusqu'en 1942 où il est repris sous une autre forme. [...] Finalement c'est Gen Paul qui est choisi par Robert Denoël pour illustrer le Voyage et Mort à crédit. L'éditeur envoie des épreuves typo, au trait, des illustrations destinées à ces deux ouvrages aux dimensions de la nouvelle édition. Céline vient assister au travail de retouches de Gen Paul. L'hiver étant rude l'écrivain porte des moufles énormes. Gen Paul immortalise l'événement par plusieurs dessins de la scène qui se renouvelle presque tous les jours en ce mois de janvier [1942]. Les épreuves au trait du Voyage sont passées au lavis à différentes reprises par Gen Paul, sous l'oeil de l'écrivain; il en existe de nombreuses versions. Source: Gen Paul, La Biographie par André Roussard, 2006 Note: Il ne s'agit pas d'une héliogravure reprise par Gen Paul au lavis d'encre mais du premier dessin réalisé par Gen Paul pour réaliser la première illustration de «Mort à Crédit»