GEN PAUL (1895-1975)

Lot 4
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 150EUR
GEN PAUL (1895-1975)
Rue de l'Abreuvoir, c. 1918/1922 Gravure originale à l'aquatinte, signée «Paul Trelade». La date exacte de sa rencontre avec Eugène Delâtre n'est pas connue. C'est avec lui qu'il apprend la gravure, l'aquatinte à cette époque, et c'est dans l'atelier du 87, rue Lepic que sont imprimées ses estampes. [...] Gen Paul va bientôt maîtriser la technique. Ces aquatintes vont lui permettre de gagner quelque argent grâce aux brocanteurs. On dénombre une cinquantaine de gravures différentes, parfois avec la même plaque, le sujet étant traité le jour ou la nuit. La plupart sont des vues de la Butte, certaines de Paris et toutes de même taille. Le tirage dépend du succès de l'estampe, ce qui explique qu'elles ne soient pas numérotées. Au départ, pour tester le marché, quelques épreuves sont tirées, en cas de succès on les retire à nouveau. C'est ainsi que certaines sont rarissimes, d'autres plus répandues. Gen Paul les signe parfois d'un de ses deux pseudonymes: Eugène Lautral (Eugène est son prénom et Lautral à cause de Lautrec) ou Paul Trélade (Paul étant son nom et Trélade c'est Delâtre en verlan), ce dernier est le plus couramment utilisé. Au début ses aquatintes sont très proches techniquement de Frank-Will; au fur et à mesure de son évolution artistique il chahute le sujet, les dernières sont presque expressionnistes [...]. Peu de gens savent que Gen Paul a été un grand graveur, d'abord en aquatintes puis en taille-douce, en noir et blanc. Plus tard, il créera de nombreuses lithographies en noir, en sépia et en couleurs. Source: Gen Paul, La Biographie par André Roussard, 2006