GEN PAUL (1895-1975)

Lot 1
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 188EUR
GEN PAUL (1895-1975)
Église Saint-Pierre, Vieux Montmartre, c. 1918/1922 Gravure originale à l'aquatinte, signée «Paul Trelade». Sujet: 16 x 21,5 cm GEN PAUL 2 juillet 1895 - 30 avril 1975 Eugène Paul, dit Gen Paul, est né à Montmartre, fils unique de Joséphine Recourcé, brodeuse, et de Eugène Paul, plombier, qui aurait été également musicien de cabaret. Eugène Paul vécut quasiment seul avec sa mère et connut très peu son père qui décèda en 1910, alors que le jeune Eugène n'a que quinze ans. Bien qu'aimant dessiner et ayant des prédispositions remarquées par ses professeurs d'école, il devient apprenti. Lorsque la première guerre mondiale éclate, il devance l'appel. Blessé une première fois en 1914, il retourne au front et sera blessé une seconde fois en 1915. Cette fois-ci, la blessure est très grave, sa mère court à son chevet et, voyant son état, décide qu'on lui ampute la jambe droite, ou il risquait la mort. Cette amputation sera à la fois une souffrance physique et une blessure psychologique pour Gen Paul jusqu'à la fin de sa vie. De retour à Montmartre en 1916, il épouse Fernande Pierquet, une jeune fille de vingt ans, lui, en a vingt-et-un. Elle habite chez ses parents place du Tertre et est manutentionnaire. Ils s'installent ensemble au 2, impasse Girardon, adresse qu'il ne quittera jamais. Il fait différents petits boulots et recommence à peindre. Il vend ses tableaux, déjà signés de son pseudonyme «Gen Paul» à Raguenaud, un brocanteur de la Butte. Ses tableaux sont des représentations de fleurs, de personnages, de paysages de facture assez classique. Un autre marchand, Mathot, lui demande des oeuvres à la manière de Daumier, Lebourg, ce qu'il fait. Enfin, il rencontre Eugène Delâtre, qui a un atelier de gravure à Montmartre et l'initie à cette technique. Les gravures de Gen Paul sont alors très délicates. Adepte des jeux de mots et parlant la langue verte, il les signe «Paul Trelade», Delâtre en verlan, pour remercier son ami, ou «Eugène L